Di seguito è pubblicato il Registro degli Auditor abilitati ad effettuare verifiche ai fini del rilascio della certificazione ReMade in Italy, secondo i Disciplinari Tecnici vigenti.
L’abilitazione consegue alla dimostrazione del possesso di requisiti di competenza, esperienza professionale e formazione specifica sulle tematiche relative a riciclo, processi produttivi e normativa di riferimento, acquisita anche con la partecipazione al Corso di formazione organizzato da ReMade in Italy.

Per il mantenimento della qualifica gli auditor devono effettuare almeno due audit in schemi afferenti alla certificazione di prodotto, di cui almeno uno nello schema ReMade in Italy, nell’arco di 12 mesi.” (§ 6.2 DT RMI_Odc) 
Qualora non vengano riscontrate le predette condizioni, il nominativo sarà eliminato dall’elenco. 
Per ogni informazione info@remadeinitaly.it

NomeEmailEnteAnno abilitazione
Bruno Vittoriovittorio.bruno@gmail.com2022
Buda Sarasara.buda@bureauveritas.comBurreau Veritas2022
De Sanctis Andreadesanctis@icmq.orgICMQ2022
Fontana Paoloinfo@ingpaolofontana.it2022
Forti Paolop.forti@studioalfa.it2022
Frangipani Chiarachiara.frangipani@bureauveritas.comBurreau Veritas2022
Gargiulo Mattiamattia.gargiulo@gbandpartners.it2022
Giannulli Gabriellagabriella.giannulli@rina.orgRINA2022
Lanza Davided.lanza@fimap.com2022
Miacola Francescof.miacola@fimap.com2022
Mongillo Robertamongillo@icmq.orgICMQ2022
Pravato Andreapravatoand@gmail.com2022
Sartorri Elenaelena.sartori@fastwebnet.it2022
Tsanova Antoanetatsanova@icmq.orgICMQ2022
Vacchelli Filippof.vacchelli@euroomen.it2022
Vidali Cristinacristina.vidali@rina.orgRINA2022
Carmignani Alessiaalessia.carmignani@bureauveritas.comBurreau Veritas2022
Salvati Maurocqesalvati@gmail.com2022
Schettino Carloc.schettino@circlenetwork.it2022
Caporaso Giorgioinfo@caporasodesign.it2022
Russo Valeria valeria2812@gmail.com2022
Carmignani Alessiaalessia.carmignani@bureauveritas.comBurreau Veritas2022
Aiello Massimilianoaiello.massimiliano@email.it2021
Airiasi Stefanias.ariasi@epicentroitalia.com2021
Andolfo Vincenzoe.andolfo@sicert.netSiCert2021
Attingenti Sergiosergioattingenti@gmail.comSiCert2021
Battaglia Marcelloambiente@geosinergy.it2021
Biasion Giancarlogibias@tin.it2021
Biffi Ilariailaria.biffi@rina.orgRINA2021
Billa Chiarac.billa@epicentroitalia.com2021
Bonomonte Dariobonomonte@icmq.orgICMQ2021
Brioschi Jacopobrioschi@briosaconsulting.eu2021
Cancello Alessandroalessandro.cancello@rina.orgRINA2021
Carari Daniela Lilianad.carari@sicert.netSiCert2021
Carnelli Massimom.carmelli@sicert.chSiCert2021
Cataldi Marcomarco.cataldi@bureauveritas.comBurreau Veritas2021
Cerrato Giuseppecerrius@inwind.it2021
Chiaravalloti Andreaa.chiaravalloti@sicert.netSiCert2021
Conte VincenzoINFO@STUDIOCONTE.COM2021
Crepaldi Isabellaisabella.crepaldi@gmail.com2021
D'Armini FedericoFederico.Darmini@Bureauveritas.comBurreau Veritas2021
De Giacomo Cesarecesare@degiacomo.eu2021
De Rosa Antonellaaderosa@giordano.it2021
De Zan Carlocarlo@kobol.it2021
Evangelista Albertostudioea86@gmail.com2021
Falletta Isabellai.falletta@sicert.netSiCert2021
Fattoruso Ariannaa.fattoruso@sicert.netSiCert2021
Fausto Giovannig.fausto@sicert.netSiCert2021
Gorrasi Antonio Juniora.gorrasi@sicert.netSiCert2021
Greco Sebastianosebastiano.greco@icmq.orgICMQ2021
Iovane Danielaing.daniela.iovane@gmail.com2021
Jorio Maria Nicolònicolo-maria.jorio@bureauveritas.comBurreau Veritas2021
Maran Chiarapm@lca-ambiente.com2021
Marini Giampietrog.marini@aeaconsulenza.it2021
Mariotti Elisaemariotti@katori.it2021
Melillo Valerioinfo@valeriomelillo.it2021
Michelini Tocci Vecchiotti Antaldi Matildematilde.michelini-tocci@bureauveritas.comBurreau Veritas2021
Minarini Carlacarla@minarini.net2021
Monti Marcomarco.monti@proplast.it2021
Palestrini Giovannipalestini@eurotecna.it2021
Paris Mariamaria.paris86@gmail.com2021
Pascale Annaannapascale@libero.it2021
Pascucci Ginogipasc66@gmail.com2021
Pes Fabiofabio.pes@bureauveritas.comBurreau Veritas2021
Pirisi Costantinoingcostantinopirisi@gmail.com2021
Rossi Paolarossi.2pgenvironment@gmail.com2021
Scorza Fabioscorza@conai.org2021
Scotti Paolapscotti@rafran.it2021
Scrima Robertorobertoscrima@yahoo.it2021
Scrivani Maria Teresamaria.scrivani@proplast.it2021
Tatone Vito Nicolavito.tatone@rina.orgRINA2021
Toffolini Aldoaldo.toffolini@gmail.com2021
Virgili Nicolavirgili@eurotecna.it2021
Zanvettor Giovannig.zanvettor@sicert.netSiCert2021
Cirillo Robertaroberta.cirillo@bureauveritas.comBurreau Veritas2020
Colombi Gretagreta.colombi@icmq.orgICMQ2020
Corradi Lucacorradi@icmq.orgICMQ2020
Del Castello Daviddavid.delcastello@rina.orgRINA2020
Fanetti Barbarabarbara.fanetti@sigeambiente.it2020
Grampa Robertogrampa@icmq.orgICMQ2020
Guerrini Stefanos.guerrini@aqe.itCERTIQUALITY2020
Lipani Vincenzoinglipani@gmail.com2020
Manno Marcellomarcello.manno@rina.orgRINA2020
Marafante Damianodamiano.marafante@gmail.comICMQ2020
Martoglio Marcomarco.martoglio@rina.orgRINA2020
Massidda Pier Francescopfm@theasis.it2020
Moroni Elenaele.moroni@fastpiu.itCERTIQUALITY2020
Rubino Salvatoresalvatore.rubino09@gmail.com2020
Saccani Cesarec.saccani@icmq.inICMQ2020
Seviroli Luciaseviroli.lucia@gmail.com2020
Valoroso Ritarita.valoroso@rina.orgRINA2020
Bardi Lucal.bardi@istitutoquaser.comIstituto Quaser2019
Gandini MarcoMarco.Gandini@rina.orgRINA2019
Guarnieri Giovannigiovanni.guarnieri @rina.orgRINA2019
Massone FrancescaFrancesca.Massone@rina.orgRINA2019
Melandri SabrinaS.Melandri@certiquality.itCERTIQUALITY2019
Nicosia ClaudioClaudio.Nicosia@rina.orgRINA2019
Pasquale Fiorep.fiore75@gmail.com2019
Roman Giadagiada.roman@rina.orgRINA2019
Romano Mariangelamariangela.romano@rina.orgRINA2019
Fusi Francescofrancesco.fusi@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Lombardi Gianlucapopeyev@libero.itBurreau Veritas2018
Lubelli Francescafrancesca.lubelli@bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Nebrini Robertoroberto.nembrini@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Sebastianelli Giuliagiulia.sebastianelli@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Spanò Pietropietrospano64@gmail.comBurreau Veritas2018
Guerri Alessandroalessandro.guerri@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2017
Merlini Pietrop.merlini@mvlexstrategy.it2022

ReMade in Italy

via Giuseppe Ripamonti, 1
20136 – Milano
info@remadeinitaly.it 

P.IVA 08017760961