Di seguito è pubblicato il Registro degli Auditor abilitati ad effettuare verifiche ai fini del rilascio della certificazione ReMade in Italy, secondo i Disciplinari Tecnici vigenti.
L’abilitazione consegue alla dimostrazione del possesso di requisiti di competenza, esperienza professionale e formazione specifica sulle tematiche relative a riciclo, processi produttivi e normativa di riferimento, acquisita anche con la partecipazione al Corso di formazione organizzato da ReMade in Italy.

Aiello Massimilianoaiello.massimiliano@email.it2021
Airiasi Stefanias.ariasi@epicentroitalia.com2021
Ambrosii Giampierog.ambrosii@virgilio.itRINA2019
Andolfo Vincenzoe.andolfo@sicert.netSiCert2021
Antonelli Giuseppeantonelli.giuseppe.10@gmail.com2019
Antonio Citarellacitarella_antonio@libero.itCERTIQUALITY2020
Aprea Antonioa.aprea@niering.it2020
Attingenti Sergiosergioattingenti@gmail.comSiCert2021
Bardi Lucal.bardi@istitutoquaser.comIstituto Quaser2019
Battaglia Marcelloambiente@geosinergy.it2021
Bedetti Mauromauro.benedetti@studiobenedetti.info2019
Benetollo Evae.benetollo@officinaambiente.com2022
Bertagnon Emanuelee.bertagnon@certiquality.itCERTIQUALITY2020
Biasion Giancarlogibias@tin.it2021
Biffi Ilariailaria.biffi@rina.orgRINA2021
Billa Chiarac.billa@epicentroitalia.com2021
Bonomonte Dariobonomonte@icmq.orgICMQ2021
Bosco Michelemichele.bosco@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Brioschi Jacopobrioschi@briosaconsulting.eu2021
Bruno Giovannigiovanni.bruno@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Bruno Vittoriovittorio.bruno@gmail.com2022
Buda Sarasara.buda@bureauveritas.comBurreau Veritas2022
Cancello Alessandroalessandro.cancello@rina.orgRINA2021
Candelora Ubertouberto.candelora@rina.orgRINA2019
Cantino GiorgioEcantino@greenstep.it2020
Caramia Alessandraalessandra.caramia@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Carari Daniela Lilianad.carari@sicert.netSiCert2021
Carnelli Massimom.carmelli@sicert.chSiCert2021
Carrà Isabellaisabella.carra@rina.orgRINA2020
Cataldi Marcomarco.cataldi@bureauveritas.comBurreau Veritas2021
Catapano Marioing.catapano@gmail.com2019
Cecilia Violaviola.cecilia@rina.orgRINA2019
Cerrato Giuseppecerrius@inwind.it2021
Chiaravalloti Andreaa.chiaravalloti@sicert.netSiCert2021
Cirillo Robertaroberta.cirillo@bureauveritas.comBurreau Veritas2020
Colombi Gretagreta.colombi@icmq.orgICMQ2020
Conte VincenzoINFO@STUDIOCONTE.COM2021
Corradi Lucacorradi@icmq.orgICMQ2020
Corvi Andreaandrea.corvi@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Crepaldi Isabellaisabella.crepaldi@gmail.com2021
D'Armini FedericoFederico.Darmini@Bureauveritas.comBurreau Veritas2021
De Giacomo Cesarecesare@degiacomo.eu2021
De Giorgi Paolapaola.degiorgi@rina.orgRINA2019
De Martino Vincenzodemartino.vincenzo@hotmail.it2019
De Rosa Antonellaaderosa@giordano.it2021
De Zan Carlocarlo@kobol.it2021
Del Castello Daviddavid.delcastello@rina.orgRINA2020
Del Castello Daviddavid.delcastello@rina.orgRINA2019
Evangelista Albertostudioea86@gmail.com2021
Falletta Isabellai.falletta@sicert.netSiCert2021
Fanetti Barbarabarbara.fanetti@sigeambiente.it2020
Farinelli Simonesimone.farinelli@rina.orgRINA2020
Farinelli Simonesimone.farinelli@rina.orgRINA2019
Fattoruso Ariannaa.fattoruso@sicert.netSiCert2021
Fausto Giovannig.fausto@sicert.netSiCert2021
Felletti Spadazzi Simonefelletti.spadazzi@qualitytraining.itBurreau Veritas2018
Fontana Marcom.fontana@ajasrl.it2019
Fontana Paoloinfo@ingpaolofontana.it2022
Fontana Pasqualedrstudiofontana@gmail.com2020
Fontanarosa Eleonoraeleonora.fontanarosa@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Frangipani Chiarachiara.frangipani@bureauveritas.comBurreau Veritas2022
Frenna Giammarcog.frenna@eambientegroup.com2020
Fusi Francescofrancesco.fusi@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Gandinii MarcoMarco.Gandini@rina.orgRINA2019
Gargiulo Mattiamattia.gargiulo@gbandpartners.it2022
Garofoli Paolo Francescopaologarofoli72@gmail.comICMQ2020
Giordano Tizianagiordanotiziana8@gmail.com2020
Gorrasi Antonio Juniora.gorrasi@sicert.netSiCert2021
Graci Angeloangelograci@gmail.comBurreau Veritas2018
Grampa Robertogrampa@icmq.orgICMQ2020
Graziani Paola Mariapaograz.gp@libero.it2020
Greco Sebastianosebastiano.greco@icmq.orgICMQ2021
Guarnieri Giovannigiovanni.guarnieri @rina.orgRINA2019
Guerri Alessandroalessandro.guerri@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2017
Guerrini Stefanos.guerrini@aqe.itCERTIQUALITY2020
Healy Fionafiona.healy@studioplaneta.it2020
Iovane Danielaing.daniela.iovane@gmail.com2021
Ippolito Massimomicrasrls@gmail.com2019
Jorio Maria Nicolònicolo-maria.jorio@bureauveritas.comBurreau Veritas2021
Lanzani Robertor.lanzani@assofond.it2020
Laretto Enzaenza.laretto@rina.orgRINA2020
Lecchi Barbarabarbara.lecchi@rina.orgRINA2019
Lipani Vincenzoinglipani@gmail.com2020
Lombardi Gianlucapopeyev@libero.itBurreau Veritas2018
Lubelli Francescafrancesca.lubelli@bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Mancini NicolaN.Mancini@italcave.it2019
Manno Marcellomarcello.manno@rina.orgRINA2020
Marafante Damianodamiano.marafante@gmail.comICMQ2020
Maran Chiarapm@lca-ambiente.com2021
Marini Francescafrancesca.marini@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Marini Giampietrog.marini@aeaconsulenza.it2021
Marino Giovannimarino@icmq.orgICMQ2020
Mariotti Elisaemariotti@katori.it2021
Martoglio Marcomarco.martoglio@rina.orgRINA2020
Masciulli Antoniettaantonietta.masciulli@rina.orgRINA2020
Masciulli Antoniettaantonietta.masciulli@rina.orgRINA2019
Masi Emanueleemanuele.masi@rina.orgRINA2019
Massidda Pier Francescopfm@theasis.it2020
Massone FrancescaFrancesca.Massone@rina.orgRINA2019
Mazzalovo Ermannolsoffice@tin.it2019
Melandri SabrinaS.Melandri@certiquality.itCERTIQUALITY2019
Melillo Valerioinfo@valeriomelillo.it2021
Merlini Pietroavvpietromerlini@gmail.com2019
Metelliano Stefaniastefania.metelliano@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Michelini Tocci Vecchiotti Antaldi Matildematilde.michelini-tocci@bureauveritas.comBurreau Veritas2021
Minarini Carlacarla@minarini.net2021
Monti Marcomarco.monti@proplast.it2021
Moroni Elenaele.moroni@fastpiu.itCERTIQUALITY2020
Mosangini Claudia Beatricecm@ecosurvey.it2020
Nannini Mauriziomaurizio.nannini@gmail.comBurreau Veritas2018
Narduzzi Alessionarduzzialessio@gmail.com2020
Nebrini Robertoroberto.nembrini@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Nicosia ClaudioClaudio.Nicosia@rina.orgRINA2019
Palestrini Giovannipalestini@eurotecna.it2021
Pannuti Ugopannuti@icmq.orgICMQ2020
Paris Mariamaria.paris86@gmail.com2021
Parth Hanneshannes.parth@frumat.it2020
Pascale Annaannapascale@libero.it2021
Pascucci Ginogipasc66@gmail.com2021
Pasquale Fiorep.fiore75@gmail.com2019
Pes Fabiofabio.pes@bureauveritas.comBurreau Veritas2021
Pierozzi Ilariai.pierozzi@icmq.inICMQ2020
Pirisi Costantinoingcostantinopirisi@gmail.com2021
Porrovecchio Fulviofulvio.porrovecchio@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Pravato Andreapravatoand@gmail.com2022
Quero Manuelamanuelaquero@virgilio.it2019
Rapino Cristinacristinarapino@gmail.com2020
Ratto Monicamonica.ratto@qualitytraining.itBurreau Veritas2018
Riva Monicamonica.riva@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Roman Giadagiada.roman@rina.orgRINA2019
Romano Mariangelamariangela.romano@rina.orgRINA2019
Rossi Paolarossi.2pgenvironment@gmail.com2021
Rubino Salvatoresalvatore.rubino09@gmail.com2020
Saccani Cesarec.saccani@icmq.inICMQ2020
Sale Antoniosaleantonio@libero.itQUASER2020
Salvadori Jacopojacsalvadori@gmail.com2020
Sartorri Elenaelena.sartori@fastwebnet.it2022
Scorza Fabioscorza@conai.org2021
Scotti Paolapscotti@rafran.it2021
Scrima Robertorobertoscrima@yahoo.it2021
Scrivani Maria Teresamaria.scrivani@proplast.it2021
Sebastianelli Giuliagiulia.sebastianelli@it.bureauveritas.comBurreau Veritas2018
Sebastianelli Massimilianomassimiliano.sebastianelli@gmail.com2019
Severino PaoloLaura.Severino@rina.orgRINA2019
Seviroli Luciaseviroli.lucia@gmail.com2020
Spanò Pietropietrospano64@gmail.comBurreau Veritas2018
Tatone Vito Nicolavito.tatone@rina.orgRINA2021
Tedesco Francescofrancesco.tedesco@gmail.com2020
Teramo PaoloPaolo.Teramo@rina.orgRINA2019
Toffolini Aldoaldo.toffolini@gmail.com2021
Travaglini Carlocarlo.travaglini@lianconsul.itBurreau Veritas2020
Tsanova Antoanetatsanova@icmq.orgICMQ2022
Valoroso Ritarita.valoroso@rina.orgRINA2020
Vassallo Luigi Albertol.vassallo@live.com2020
Vidali Cristinacristina.vidali@rina.orgRINA2022
Virgili Nicolavirgili@eurotecna.it2021
Zanvettor Giovannig.zanvettor@sicert.netSiCert2021
Zarrilli Vincenzoinfo@vzarrilli.it2020

ReMade in Italy

via Giuseppe Ripamonti, 1
20136 – Milano
info@remadeinitaly.it 

P.IVA 08017760961