Si presentano di seguito i Professionisti che hanno seguito il Corso di formazione sullo schema di certificazione ReMade in Italy e superato l’esame finale. Il ruolo del Consulente abilitato è quello di poter supportare l’Azienda interessata durante l’iter di certificazione (partendo dal check-up iniziale per verificare l’esistenza dei requisiti), informare sulle fasi dell’iter, supportare la preparazione dei documenti necessari, preparare alla visita in Azienda e presentare i vantaggi e le modalità di comunicazione, l’uso del logo e ogni altro aspetto fondamentale per sfruttare tutti i vantaggi offerti dalla certificazione, anche in relazione alla partecipazione alle gare pubbliche.

Si consiglia pertanto ad ogni Azienda interessata di rivolgersi solo ed esclusivamente ad un Consulente abilitato per affrontare agevolmente tutti i passaggi che portano alla certificazione.

NomeE-mailRegioneAnno di abilitazione
Aguiari Filippofilippo.aguiari@spinlife.itVeneto2020
Alberto Moriani moriani@netco.itMarche2021
Aldo Toffolini aldo.toffolini@gmail.comFriuli-Venezia Giulia2021
Ambrosii Giampierog.ambrosii@virgilio.itAbruzzo2019
Andolfo Vincenzoe.andolfo@sicert.net2021
Anna Pascale annapascale@libero.itPuglia2021
Antonella Boz antonella@aquaba.itFriuli-Venezia Giulia2020
Antonio Apreaa.aprea@niering.itEmilia Romagna2020
Arosio Emanuelaemanuela.arosio@amsa.itLombardia2019
Attingenti Sergiosergioattingenti@gmail.comCampania2021
Augugliaro Giuseppegiuseppe.augugliaro@proplast.itPiemonte2021
Barbara Fanettibarbara.fanetti@sigeambiente.itLombardia2020
Bedetti Mauromauro.benedetti@studiobenedetti.infoAbruzzo2019
Benetollo Evae.benetollo@officinaambiente.comVeneto2022
Camussa Elisaelisa.camussa@laboratorioarcadia.comLombardia2022
Carla Alberinicommercialekenbio@gmail.comEmilia Romagna2020
Carlo De Zan carlo@kobol.itVeneto2021
Carmignani Albertoa.carmignani@isoengineering.itLombardia2022
Carniel Diegodiegocarniel4@gmail.comVeneto2020
Carotti Diegocarotti@ambientati.itLombarrdia2022
Castelli Alessiaalessia.castelli@a2a.euLombardia2019
Casula Sebastianos.casula@ciessegroup.euLombardia2020
Cerrato Giuseppecerrius@inwind.itLombardia2021
Cesare De Giacomo cesare@degiacomo.euLazio2021
Cesare Rampi cesare.rampi@studioplaneta.itPiemonte2020
Cespi DanieleD.Cespi@niering.itEmilia Romagna2020
Chiara Billa c.billa@epicentroitalia.comLombardia2021
Chiara Maran pm@lca-ambiente.comLombardia2021
Chiaravalloti Andreaa.chiaravalloti@sicert.net2021
Cianciulli Francescofrancesco.cianciulli@amsa.itLombardia2019
Cintelli Elenaelena.cintelli@luciba.itToscana2020
Claudia Beatrice Mosangini cm@ecosurvey.itEmilia Romagna2020
Colombera Germanogermano.colombera@a2a.euLombardia2019
Cristina Rapinocristinarapino@gmail.comPuglia2020
Daniela Iovane ing.daniela.iovane@gmail.comCalabriia2021
De Martino Vincenzodemartino.vincenzo@hotmail.itCampania2019
De Sanctis Andreadesanctis@icmq.orgLombardia2022
Di Gaetano Giuseppe Claudiogc.digaetano@explicogestioniambientali.itLombardia2020
Evangelista Albertostudioea86@gmail.comMolise2021
Fabbri Emmanueleefabbri@anpar.orgLazio2020
Falletta Isabellai.falletta@sicert.netSicilia2021
Fanetti Barbarabarbara.fanetti@sigeambiente.itLombardia2019
Fattoruso Ariannaa.fattoruso@sicert.netCampania2021
Ferrara Martinamartina@punto3.itEmilia Romagna2020
Fiona Healy fiona.healy@studioplaneta.itPiemonte2020
Fiore Pasqualep.fiore75@gmail.comPuglia2019
Fontana Marcom.fontana@ajasrl.itCampania2019
Fontana Paoloinfo@ingpaolofontana.itLombardia2022
Fontana Pasqualedrstudiofontana@gmail.comCampania2020
Francesca Caruso francesca.caruso@e-fine.euLombardia2020
Francesco Di Carlantonio dic.francesco@gmail.comVeneto2020
Frenna Giammarcog.frenna@eambientegroup.comVeneto2020
Fumagalli Ilariailariafumagalli@libero.itLombardia2018
Furbatto Gianpierofurbattog@alice.itPiemonte2021
Gabriella Simone gabriella.simone@gmail.comLombardia2020
Ganassali Sarasara.ganassali@a2life-sg.comLombardia2020
Gargiulo Mattiamattia.gargiulo@gbandpartners.itLombardia2022
Giampietro Marini g.marini@aeaconsulenza.itVeneto2021
Giancarlo Biasion gibias@tin.itLombardia2021
Gilardelli Federicaf.gilardelli@greenwichsrl.itLombardia2021
Gino Pascucci gipasc66@gmail.comMarche2021
Giorgio Cantino giorgio.cantino@greenstep.itPiemonte2020
Giovanni Palestrini palestini@eurotecna.itMarche2021
Giovanni Teruzziteruzzi.giovanni@gmai.comLombardia2021
Gorrasi Antonio Juniora.gorrasi@sicert.netCampania2021
Gozzini Ulisseinfo@cqm.itLombardia2021
Graziani Paola Mariapaograz.gp@libero.itToscana2020
Grazioli Albertoalberto.grazioli@nexta.bureauveritas.comLombardia2020
Gregorini Francescof.gregorini@ceprasrl.itEmilia Romagna2021
Greta Colombi greta.colombi@icmq.orgLombardia2020
Guerrini Stefanos.guerrini@aqe.itUmbria2020
Guida Chiarachiara.guida2@a2a.euLombardia2022
Isabella Crepaldi isabella.crepaldi@gmail.comVeneto2021
Ivana Brancaleone info@studiobrancaleone.itEmilia Romagna2020
Jacopo Brioschi brioschi@briosaconsulting.euLombardia2021
Lanza Davided.lanza@fimap.comVeneto2022
Lanzani Robertor.lanzani@assofond.itLombardia2020
Leone Saraconsulenzaemanagementsrls@gmail.comAbruzzo2019
Libretti Manuelamanuela.libretti@a2a.euLombardia2022
Lipani Vincenzoinglipani@gmail.comSicilia2020
Lucia Seviroli seviroli.lucia@gmail.comPuglia2020
Luisa Tranquilliluisa.tranquilli@2a-group.itLombardia2020
Mancini Nicolanicolamancini70@tin.itPuglia2019
Manuela Queomanuelaquero@virgilio.itPuglia2019
Marcello Battaglia ambiente@geosinergy.itCalabria2021
Marco Toni mtoni@conselab.itLazio2020
Marini Mariannamarianna.marini@silcartcorp.comVeneto2021
Mario Catapanoing.catapano@gmail.com2019
Mario Iesari mario.iesari@gmail.comMarche2021
Mazzalovo Ermannolsoffice@tin.itPiemonte2019
Merlini Pietroavvpietromerlini@gmail.comLombardia2019
Miacola Francescof.miacola@fimap.comVeneto2022
Minarini Carlacarla@minarini.netVeneto2021
Monsù Scolaro Antonelloamscolaro@uniss.itSardegna2019
Monti Marcomarco.monti@proplast.itPiemonte2021
Moroni Elenaele.moroni@fastpiu.itLombardia2020
Narduzzi Alessionarduzzialessio@gmail.comFriuli Venezia Giulia2020
Nascè RiccardoRNASCE78@GMAIL.COMEmilia Romagna2020
Nicola Virgili virgili@eurotecna.itAbruzzo2021
Nizzetto Ilariailaniz@libero.itLombardia2020
Paola Scotti pscotti@rafran.itFriuli-Venezia Giulia2021
Paolo Pacetti paolo.pacetti@3ec.itLombardia2020
Paolo Tempesti p.tempesti@luxurybrandservices.itToscana2021
Parazzini Chiarachiaraparazzini@virgilio.itLombardia2020
Paris Mariamaria.paris86@gmail.comAbruzzo2019
Pier Francesco Massiddapfm@theasis.itSardegna2020
Pinoli Mariom.pinoli@greenwichsrl.itLombardia2019
Pirisi Costantinoingcostantinopirisi@gmail.comSardegna2021
Pravato Andreapravatoand@gmail.comVeneto2022
Rachiele Isabellaisabella.rachiele@gmail.comLombardia2021
Ravelli Giovannioteck.gr@gmail.com2022
Rendina Mirkom.rendina@pierreproject.itPuglia2022
Rispo Silviosilvio.rispo@gmail.comCampania2019
Roberta Carmela Cirillo roberta.cirillo@bureauveritas.comLombardia2020
Roberto Scrima robertoscrima@yahoo.itLazio2021
Rocco ElenaElena.Rocco@rina.orgLiguria2019
Roderi Guidoguido.roderi@gmail.comLombardia2019
Ronchi Alessandraa.ronchi@chimici.itEmilia Romagna2020
Rossi Paolarossi.2pgenvironment@gmail.comLombardia2021
Rubino Salvatoresalvatore.rubino09@gmail.comCampania2020
Russo Massimo Antonellomassimo@massimorusso.orgVeneto2020
Sale Antoniosaleantonio@libero.itLombardia2020
Salvadori Jacopojacsalvadori@gmail.comToscana2020
Sampieri Nicolan.sampieri@libraravenna.itEmilia Romagna2019
Santo Cassarino dottcassarino@gmail.comSicilia2020
Sartori Elenaelena.sartori@fastwebnet.itVeneto2022
Scolaro Antonello Monsùamscolaro@uniss.itSardegna2020
Scorza Fabioscorza@conai.orgLombardia2021
Scrivani Maria Teresamaria.scrivani@proplast.itPiemonte2021
Secco Stefanostefano@punto3.itEmilia Romagna2020
Simoncelli Nicolanicola.simoncelli.ns@gmail.comTrentino Alto Adige2022
Sofia AlfioA.SOFIA@cimac.itLombardia2021
Stefania Ariasi s.ariasi@epicentroitalia.comLombardia2021
Strazza Carlocarlo.strazza@rina.orgLiguria2019
Tedesco Francescofrancesco.tedesco@gmail.comSicilia2020
Tommasi Federicafederica.tommasi238@gmail.comLazio2020
Toni Cellura tonicellura@gmail.comSicilia2020
Travaglini Carlocarlo.travaglini@lianconsul.itMarche2020
Tsanova Antoanetatsanova@icmq.orgLombardia2022
Vacchelli Filippo f.vacchelli@euroomen.itEmilia-Romagna2022
Valerio Melillo info@valeriomelillo.itPuglia2021
Vassallo Luigi Albertol.vassallo@live.comLombardia2020
Vincenzo Conte info@STUDIOCONTE.COMCampania2021
Visentin Irisiris.visentin@gmail.comVeneto2020
Viti GianlucaEuroinfoteam@gmail.comToscana2020
Vizzini Giuseppedavide.vizzini@proplast.itPiemonte2021
Volpi Lorenalorena.volpi@icloud.comLombardia2021
Wanda Arenawanda.arena@cetma.itPuglia2022
Zanata Micaelamicaela.zanata@silcartcorp.comVeneto2021
Zarrilli Vincenzoinfo@vzarrilli.itToscana2020

ReMade in Italy

via Giuseppe Ripamonti, 1
20136 – Milano
info@remadeinitaly.it 

P.IVA 08017760961