Si presentano di seguito i Professionisti che hanno seguito il Corso di formazione sullo schema di certificazione ReMade in Italy e superato l’esame finale. Il ruolo del Consulente abilitato è quello di poter supportare l’Azienda interessata durante l’iter di certificazione (partendo dal check-up iniziale per verificare l’esistenza dei requisiti), informare sulle fasi dell’iter, supportare la preparazione dei documenti necessari, preparare alla visita in Azienda e presentare i vantaggi e le modalità di comunicazione, l’uso del logo e ogni altro aspetto fondamentale per sfruttare tutti i vantaggi offerti dalla certificazione, anche in relazione alla partecipazione alle gare pubbliche.

Si consiglia pertanto ad ogni Azienda interessata di rivolgersi solo ed esclusivamente ad un Consulente abilitato per affrontare agevolmente tutti i passaggi che portano alla certificazione.

NomeE-mailRegioneAnno di abilitazione
Benetollo Evae.benetollo@officinaambiente.comVeneto2022
Camussa Elisaelisa.camussa@laboratorioarcadia.comLombardia2022
Caporaso Giorgioinfo@caporasodesign.itLombardia2022
Carmignani Albertoa.carmignani@isoengineering.itLombardia2022
Carotti Diegocarotti@ambientati.itLombarrdia2022
De Sanctis Andreadesanctis@icmq.orgLombardia2022
Fontana Paoloinfo@ingpaolofontana.itLombardia2022
Gargiulo Mattiamattia.gargiulo@gbandpartners.itLombardia2022
Guida Chiarachiara.guida2@a2a.euLombardia2022
Lanza Davided.lanza@fimap.comVeneto2022
Libretti Manuelamanuela.libretti@a2a.euLombardia2022
Mazzurana Mauriziomaurizio.mazzurana@profine-group.comVeneto2022
Merlini Pietrop.merlini@mvlexstrategy.itLombardia2022
Miacola Francescof.miacola@fimap.comVeneto2022
Mingone Alexmingionealex@gmail.comLazio2022
Piani Elenaelena@pianiprojects.comToscana2022
Pravato Andreapravatoand@gmail.comVeneto2022
Ravelli Giovannioteck.gr@gmail.com2022
Rendina Mirkom.rendina@pierreproject.itPuglia2022
Ruzza Silviasilvia.ruzza@profine-group.comVeneto2022
Salvati Maurocqesalvati@gmail.comCampania2022
Sartori Elenaelena.sartori@fastwebnet.itVeneto2022
Schettino Carloc.schettino@circlenetwork.itLombardia2022
Simoncelli Nicolanicola.simoncelli.ns@gmail.comTrentino Alto Adige2022
Tsanova Antoanetatsanova@icmq.orgLombardia2022
Vacchelli Filippo f.vacchelli@euroomen.itEmilia-Romagna2022
Wanda Arenawanda.arena@cetma.itPuglia2022
Alberto Moriani moriani@netco.itMarche2021
Aldo Toffolini aldo.toffolini@gmail.comFriuli-Venezia Giulia2021
Andolfo Vincenzoe.andolfo@sicert.net2021
Anna Pascale annapascale@libero.itPuglia2021
Attingenti Sergiosergioattingenti@gmail.comCampania2021
Augugliaro Giuseppegiuseppe.augugliaro@proplast.itPiemonte2021
Carlo De Zan carlo@kobol.itVeneto2021
Cerrato Giuseppecerrius@inwind.itLombardia2021
Cesare De Giacomo cesare@degiacomo.euLazio2021
Chiara Billa c.billa@epicentroitalia.comLombardia2021
Chiara Maran pm@lca-ambiente.comLombardia2021
Chiaravalloti Andreaa.chiaravalloti@sicert.net2021
Daniela Iovane ing.daniela.iovane@gmail.comCalabriia2021
Evangelista Albertostudioea86@gmail.comMolise2021
Falletta Isabellai.falletta@sicert.netSicilia2021
Fattoruso Ariannaa.fattoruso@sicert.netCampania2021
Furbatto Gianpierofurbattog@alice.itPiemonte2021
Giampietro Marini g.marini@aeaconsulenza.itVeneto2021
Giancarlo Biasion gibias@tin.itLombardia2021
Gilardelli Federicaf.gilardelli@greenwichsrl.itLombardia2021
Gino Pascucci gipasc66@gmail.comMarche2021
Giovanni Palestrini palestini@eurotecna.itMarche2021
Giovanni Teruzziteruzzi.giovanni@gmai.comLombardia2021
Gorrasi Antonio Juniora.gorrasi@sicert.netCampania2021
Gozzini Ulisseinfo@cqm.itLombardia2021
Gregorini Francescof.gregorini@ceprasrl.itEmilia Romagna2021
Isabella Crepaldi isabella.crepaldi@gmail.comVeneto2021
Jacopo Brioschi brioschi@briosaconsulting.euLombardia2021
Marcello Battaglia ambiente@geosinergy.itCalabria2021
Marini Mariannamarianna.marini@silcartcorp.comVeneto2021
Mario Iesari mario.iesari@gmail.comMarche2021
Minarini Carlacarla@minarini.netVeneto2021
Monti Marcomarco.monti@proplast.itPiemonte2021
Nicola Virgili virgili@eurotecna.itAbruzzo2021
Paola Scotti pscotti@rafran.itFriuli-Venezia Giulia2021
Paolo Tempesti p.tempesti@luxurybrandservices.itToscana2021
Pirisi Costantinoingcostantinopirisi@gmail.comSardegna2021
Rachiele Isabellaisabella.rachiele@gmail.comLombardia2021
Roberto Scrima robertoscrima@yahoo.itLazio2021
Rossi Paolarossi.2pgenvironment@gmail.comLombardia2021
Scorza Fabioscorza@conai.orgLombardia2021
Scrivani Maria Teresamaria.scrivani@proplast.itPiemonte2021
Sofia AlfioA.SOFIA@cimac.itLombardia2021
Stefania Ariasi s.ariasi@epicentroitalia.comLombardia2021
Valerio Melillo info@valeriomelillo.itPuglia2021
Vincenzo Conte info@STUDIOCONTE.COMCampania2021
Vizzini Giuseppedavide.vizzini@proplast.itPiemonte2021
Volpi Lorenalorena.volpi@icloud.comLombardia2021
Zanata Micaelamicaela.zanata@silcartcorp.comVeneto2021
Aguiari Filippofilippo.aguiari@spinlife.itVeneto2020
Antonella Boz antonella@aquaba.itFriuli-Venezia Giulia2020
Antonio Apreaa.aprea@niering.itEmilia Romagna2020
Barbara Fanettibarbara.fanetti@sigeambiente.itLombardia2020
Carla Alberinicommercialekenbio@gmail.comEmilia Romagna2020
Carniel Diegodiegocarniel4@gmail.comVeneto2020
Casula Sebastianos.casula@ciessegroup.euLombardia2020
Cesare Rampi cesare.rampi@studioplaneta.itPiemonte2020
Cespi DanieleD.Cespi@niering.itEmilia Romagna2020
Cintelli Elenaelena.cintelli@luciba.itToscana2020
Claudia Beatrice Mosangini cm@ecosurvey.itEmilia Romagna2020
Cristina Rapinocristinarapino@gmail.comPuglia2020
Di Gaetano Giuseppe Claudiogc.digaetano@explicogestioniambientali.itLombardia2020
Fabbri Emmanueleefabbri@anpar.orgLazio2020
Ferrara Martinamartina@punto3.itEmilia Romagna2020
Fiona Healy fiona.healy@studioplaneta.itPiemonte2020
Fontana Pasqualedrstudiofontana@gmail.comCampania2020
Francesca Caruso francesca.caruso@e-fine.euLombardia2020
Francesco Di Carlantonio dic.francesco@gmail.comVeneto2020
Frenna Giammarcog.frenna@eambientegroup.comVeneto2020
Gabriella Simone gabriella.simone@gmail.comLombardia2020
Ganassali Sarasara.ganassali@a2life-sg.comLombardia2020
Giorgio Cantino giorgio.cantino@greenstep.itPiemonte2020
Graziani Paola Mariapaograz.gp@libero.itToscana2020
Grazioli Albertoalberto.grazioli@nexta.bureauveritas.comLombardia2020
Greta Colombi greta.colombi@icmq.orgLombardia2020
Guerrini Stefanos.guerrini@aqe.itUmbria2020
Ivana Brancaleone info@studiobrancaleone.itEmilia Romagna2020
Lanzani Robertor.lanzani@assofond.itLombardia2020
Lipani Vincenzoinglipani@gmail.comSicilia2020
Lucia Seviroli seviroli.lucia@gmail.comPuglia2020
Luisa Tranquilliluisa.tranquilli@2a-group.itLombardia2020
Marco Toni mtoni@conselab.itLazio2020
Moroni Elenaele.moroni@fastpiu.itLombardia2020
Narduzzi Alessionarduzzialessio@gmail.comFriuli Venezia Giulia2020
Nascè RiccardoRNASCE78@GMAIL.COMEmilia Romagna2020
Nizzetto Ilariailaniz@libero.itLombardia2020
Paolo Pacetti paolo.pacetti@3ec.itLombardia2020
Parazzini Chiarachiaraparazzini@virgilio.itLombardia2020
Pier Francesco Massiddapfm@theasis.itSardegna2020
Roberta Carmela Cirillo roberta.cirillo@bureauveritas.comLombardia2020
Ronchi Alessandraa.ronchi@chimici.itEmilia Romagna2020
Rubino Salvatoresalvatore.rubino09@gmail.comCampania2020
Russo Massimo Antonellomassimo@massimorusso.orgVeneto2020
Sale Antoniosaleantonio@libero.itLombardia2020
Salvadori Jacopojacsalvadori@gmail.comToscana2020
Santo Cassarino dottcassarino@gmail.comSicilia2020
Scolaro Antonello Monsùamscolaro@uniss.itSardegna2020
Secco Stefanostefano@punto3.itEmilia Romagna2020
Tedesco Francescofrancesco.tedesco@gmail.comSicilia2020
Tommasi Federicafederica.tommasi238@gmail.comLazio2020
Toni Cellura tonicellura@gmail.comSicilia2020
Travaglini Carlocarlo.travaglini@lianconsul.itMarche2020
Vassallo Luigi Albertol.vassallo@live.comLombardia2020
Visentin Irisiris.visentin@gmail.comVeneto2020
Viti GianlucaEuroinfoteam@gmail.comToscana2020
Zarrilli Vincenzoinfo@vzarrilli.itToscana2020
Ambrosii Giampierog.ambrosii@virgilio.itAbruzzo2019
Arosio Emanuelaemanuela.arosio@amsa.itLombardia2019
Bedetti Mauromauro.benedetti@studiobenedetti.infoAbruzzo2019
Castelli Alessiaalessia.castelli@a2a.euLombardia2019
Cianciulli Francescofrancesco.cianciulli@amsa.itLombardia2019
Colombera Germanogermano.colombera@a2a.euLombardia2019
De Martino Vincenzodemartino.vincenzo@hotmail.itCampania2019
Fanetti Barbarabarbara.fanetti@sigeambiente.itLombardia2019
Fiore Pasqualep.fiore75@gmail.comPuglia2019
Fontana Marcom.fontana@ajasrl.itCampania2019
Leone Saraconsulenzaemanagementsrls@gmail.comAbruzzo2019
Mancini Nicolanicolamancini70@tin.itPuglia2019
Manuela Queomanuelaquero@virgilio.itPuglia2019
Mario Catapanoing.catapano@gmail.com2019
Mazzalovo Ermannolsoffice@tin.itPiemonte2019
Monsù Scolaro Antonelloamscolaro@uniss.itSardegna2019
Paris Mariamaria.paris86@gmail.comAbruzzo2019
Pinoli Mariom.pinoli@greenwichsrl.itLombardia2019
Rispo Silviosilvio.rispo@gmail.comCampania2019
Rocco ElenaElena.Rocco@rina.orgLiguria2019
Roderi Guidoguido.roderi@gmail.comLombardia2019
Sampieri Nicolan.sampieri@libraravenna.itEmilia Romagna2019
Strazza Carlocarlo.strazza@rina.orgLiguria2019
Fumagalli Ilariailariafumagalli@libero.itLombardia2018

ReMade in Italy

via Giuseppe Ripamonti, 1
20136 – Milano
info@remadeinitaly.it 

P.IVA 08017760961