Si presentano di seguito i Professionisti che hanno seguito il Corso di formazione sullo schema di certificazione ReMade in Italy e superato l’esame finale. Il ruolo del Consulente abilitato è quello di poter supportare l’Azienda interessata durante l’iter di certificazione (partendo dal check-up iniziale per verificare l’esistenza dei requisiti), informare sulle fasi dell’iter, supportare la preparazione dei documenti necessari, preparare alla visita in Azienda e presentare i vantaggi e le modalità di comunicazione, l’uso del logo e ogni altro aspetto fondamentale per sfruttare tutti i vantaggi offerti dalla certificazione, anche in relazione alla partecipazione alle gare pubbliche.

Si consiglia pertanto ad ogni Azienda interessata di rivolgersi solo ed esclusivamente ad un Consulente abilitato per affrontare agevolmente tutti i passaggi che portano alla certificazione.

NomeE-mailRegioneAnno di abilitazione
Aguiari Filippofilippo.aguiari@spinlife.itVeneto2020
Alberto Moriani (Marche)moriani@netco.itMarche2021
Aldo Toffolini (Friuli-Venezia Giulia)aldo.toffolini@gmail.comFriuli-Venezia Giulia2021
Ambrosii Giampierog.ambrosii@virgilio.itAbruzzo2019
Andolfo Vincenzoe.andolfo@sicert.net2021
Anna Pascale (Puglia)annapascale@libero.itPuglia2021
Antonella Boz (Friuli-Venezia Giulia)antonella@aquaba.itFriuli-Venezia Giulia2020
Antonio Apreaa.aprea@niering.itEmilia Romagna2020
Arosio Emanuelaemanuela.arosio@amsa.itLombardia2019
Attingenti Sergiosergioattingenti@gmail.comCampania2021
Augugliaro Giuseppegiuseppe.augugliaro@proplast.itPiemonte2021
Barbara Fanettibarbara.fanetti@sigeambiente.itLombardia2020
Bedetti Mauromauro.benedetti@studiobenedetti.infoAbruzzo2019
Carla Alberini (Emilia Romagna)commercialekenbio@gmail.comEmilia Romagna2020
Carlo De Zan (Veneto)carlo@kobol.itVeneto2021
Carniel Diegodiegocarniel4@gmail.comVeneto2020
Castelli Alessiaalessia.castelli@a2a.euLombardia2019
Casula Sebastianos.casula@ciessegroup.euLombardia2020
Cerrato Giuseppecerrius@inwind.itLombardia2021
Cesare De Giacomo (Lazio)cesare@degiacomo.euLazio2021
Cesare Rampi (Piemonte)cesare.rampi@studioplaneta.itPiemonte2020
Cespi DanieleD.Cespi@niering.itEmilia Romagna2020
Chiara Billa (Lombardia)c.billa@epicentroitalia.comLombardia2021
Chiara Maran (Lombardia)pm@lca-ambiente.comLombardia2021
Chiaravalloti Andreaa.chiaravalloti@sicert.net2021
Cianciulli Francescofrancesco.cianciulli@amsa.itLombardia2019
Cintelli Elenaelena.cintelli@luciba.itToscana2020
Claudia Beatrice Mosangini (Emilia-Romagna)cm@ecosurvey.itEmilia Romagna2020
Colombera Germanogermano.colombera@a2a.euLombardia2019
Cristina Rapino (Puglia)cristinarapino@gmail.comPuglia2020
Daniela Iovane (Calabria)ing.daniela.iovane@gmail.comCalabriia2021
De Martino Vincenzodemartino.vincenzo@hotmail.itCampania2019
Di Gaetano Giuseppe Claudiogc.digaetano@explicogestioniambientali.itLombardia2020
Evangelista Albertostudioea86@gmail.comMolise2021
Fabbri Emmanueleefabbri@anpar.orgLazio2020
Falletta Isabellai.falletta@sicert.netSicilia2021
Fanetti Barbarabarbara.fanetti@sigeambiente.itLombardia2019
Fattoruso Ariannaa.fattoruso@sicert.netCampania2021
Ferrara Martinamartina@punto3.itEmilia Romagna2020
Fiona Healy (Piemonte)fiona.healy@studioplaneta.itPiemonte2020
Fiore Pasqualep.fiore75@gmail.comPuglia2019
Fontana Marcom.fontana@ajasrl.itCampania2019
Fontana Pasqualedrstudiofontana@gmail.comCampania2020
Francesca Caruso (Lombardia)francesca.caruso@e-fine.euLombardia2020
Francesco Di Carlantonio (Veneto)dic.francesco@gmail.comVeneto2020
Frenna Giammarcog.frenna@eambientegroup.comVeneto2020
Fumagalli Ilariailariafumagalli@libero.itLombardia2018
Furbatto Gianpierofurbattog@alice.itPiemonte2021
Gabriella Simone (Lombardia)gabriella.simone@gmail.comLombardia2020
Ganassali Sarasara.ganassali@a2life-sg.comLombardia2020
Giampietro Marini (Veneto)g.marini@aeaconsulenza.itVeneto2021
Giancarlo Biasion (Lombardia)gibias@tin.itLombardia2021
Gilardelli Federicaf.gilardelli@greenwichsrl.itLombardia2021
Gino Pascucci (Marche)gipasc66@gmail.comMarche2021
Giorgio Cantino (Piemonte)giorgio.cantino@greenstep.itPiemonte2020
Giovanni Palestrini (Marche)palestini@eurotecna.itMarche2021
Giovanni Teruzzi (Lombardia)teruzzi.giovanni@gmai.comLombardia2021
Gorrasi Antonio Juniora.gorrasi@sicert.netCampania2021
Gozzini Ulisseinfo@cqm.itLombardia2021
Graziani Paola Mariapaograz.gp@libero.itToscana2020
Grazioli Albertoalberto.grazioli@nexta.bureauveritas.comLombardia2020
Gregorini Francescof.gregorini@ceprasrl.itEmilia Romagna2021
Greta Colombi (Lombardia)greta.colombi@icmq.orgLombardia2020
Guerrini Stefanos.guerrini@aqe.itUmbria2020
Isabella Crepaldi (Veneto)isabella.crepaldi@gmail.comVeneto2021
Ivana Brancaleone (Emilia Romagna)info@studiobrancaleone.itEmilia Romagna2020
Jacopo Brioschi (Lombardia)brioschi@briosaconsulting.euLombardia2021
Lanzani Robertor.lanzani@assofond.itLombardia2020
Leone Saraconsulenzaemanagementsrls@gmail.comAbruzzo2019
Lipani Vincenzoinglipani@gmail.comSicilia2020
Lucia Seviroli (Puglia)seviroli.lucia@gmail.comPuglia2020
Luisa Tranquilliluisa.tranquilli@2a-group.itLombardia2020
Mancini Nicolanicolamancini70@tin.itPuglia2019
Manuela Queomanuelaquero@virgilio.itPuglia2019
Marcello Battaglia (Calabria)ambiente@geosinergy.itCalabria2021
Marco Toni (Lazio)mtoni@conselab.itLazio2020
Marini Mariannamarianna.marini@silcartcorp.comVeneto2021
Mario Catapanoing.catapano@gmail.com2019
Mario Iesari (Marche)mario.iesari@gmail.comMarche2021
Mazzalovo Ermannolsoffice@tin.itPiemonte2019
Merlini Pietroavvpietromerlini@gmail.comLombardia2019
Minarini Carlacarla@minarini.netVeneto2021
Monsù Scolaro Antonelloamscolaro@uniss.itSardegna2019
Monti Marcomarco.monti@proplast.itPiemonte2021
Moroni Elenaele.moroni@fastpiu.itLombardia2020
Narduzzi Alessionarduzzialessio@gmail.comFriuli Venezia Giulia2020
Nascè RiccardoRNASCE78@GMAIL.COMEmilia Romagna2020
Nicola Virgili (Abruzzo)virgili@eurotecna.itAbruzzo2021
Nizzetto Ilariailaniz@libero.itLombardia2020
Paola Scotti (Friuli-Venezia Giulia)pscotti@rafran.itFriuli-Venezia Giulia2021
Paolo Pacetti (Lombardia)paolo.pacetti@3ec.itLombardia2020
Paolo Tempesti (Toscana)p.tempesti@luxurybrandservices.itToscana2021
Parazzini Chiarachiaraparazzini@virgilio.itLombardia2020
Paris Mariamaria.paris86@gmail.comAbruzzo2019
Pier Francesco Massiddapfm@theasis.itSardegna2020
Pinoli Mariom.pinoli@greenwichsrl.itLombardia2019
Pirisi Costantinoingcostantinopirisi@gmail.comSardegna2021
Rachiele Isabellaisabella.rachiele@gmail.comLombardia2021
Rispo Silviosilvio.rispo@gmail.comCampania2019
Roberta Carmela Cirillo (Lombardia)roberta.cirillo@bureauveritas.comLombardia2020
Roberto Scrima (Lazio)robertoscrima@yahoo.itLazio2021
Rocco ElenaElena.Rocco@rina.orgLiguria2019
Roderi Guidoguido.roderi@gmail.comLombardia2019
Ronchi Alessandraa.ronchi@chimici.itEmilia Romagna2020
Rossi Paolarossi.2pgenvironment@gmail.comLombardia2021
Rubino Salvatoresalvatore.rubino09@gmail.comCampania2020
Russo Massimo Antonellomassimo@massimorusso.orgVeneto2020
Sale Antoniosaleantonio@libero.itLombardia2020
Salvadori Jacopojacsalvadori@gmail.comToscana2020
Sampieri Nicolan.sampieri@libraravenna.itEmilia Romagna2019
Santo Cassarino (Sicilia)dottcassarino@gmail.comSicilia2020
Scolaro Antonello Monsùamscolaro@uniss.itSardegna2020
Scorza Fabioscorza@conai.orgLombardia2021
Scrivani Maria Teresamaria.scrivani@proplast.itPiemonte2021
Secco Stefanostefano@punto3.itEmilia Romagna2020
Sofia AlfioA.SOFIA@cimac.itLombardia2021
Stefania Ariasi (Lombardia)s.ariasi@epicentroitalia.comLombardia2021
Strazza Carlocarlo.strazza@rina.orgLiguria2019
Tedesco Francescofrancesco.tedesco@gmail.comSicilia2020
Tommasi Federicafederica.tommasi238@gmail.comLazio2020
Toni Cellura (Sicilia)tonicellura@gmail.comSicilia2020
Travaglini Carlocarlo.travaglini@lianconsul.itLombardia2020
Travaglini Carlocarlo.travaglini@lianconsul.itMarche2020
Valerio Melillo (Puglia)info@valeriomelillo.itPuglia2021
Vassallo Luigi Albertol.vassallo@live.comLombardia2020
Vincenzo Conte (Campania)INFO@STUDIOCONTE.COMCampania2021
Visentin Irisiris.visentin@gmail.comVeneto2020
Viti GianlucaEuroinfoteam@gmail.comToscana2020
Vizzini Giuseppedavide.vizzini@proplast.itPiemonte2021
Volpi Lorenalorena.volpi@icloud.comLombardia2021
Zanata Micaelamicaela.zanata@silcartcorp.comVeneto2021
Zarrilli Vincenzoinfo@vzarrilli.itToscana2020